Архив для Ноябрь, 2022

Региональный конкурс моделей наставничества педагогических работников образовательной организации ХМАО-Югры

Подведены итоги регионального конкурса моделей наставничества педагогических работников образовательной организации ХМАО-Югры» . Конкурс состоялся с 26 октября по 18 ноября 2022 года. В конкурсе приняли участие представители из МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ СОШ №4, которые представили конкурсные материала по модели наставничества в образовательной организации. В номинации: «Лучшие практики наставничества образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, Пинигина Светлана Владимировна (Реализация целевой модели наставничества в МБОУ СОШ №4, модель «Учитель-учитель) — заняла 3 место. Награждена Благодарственным письмом Департамента образования и науки ХМАО-Югры «За творческий вклад в развитие системы наставничества педагогических работников ХМАО-Югры» Пищик Наталья Александровна (МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов).

Социальный фонд России

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России С 1 января 2023 года Пенсионный Фонд РФ и Фонд социального страхования объединяются в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). С 1 января 2023 г. в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказываться в объединённых офисах клиентского обслуживания Социального фонда России. Главной целью является повышение качества услуг для граждан. Новые клиентские службы дадут возможность россиянам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими услугами в одно отделение. Отдельные услуги фонда уже предоставляются в проактивном и беззаявительном формате в рамках реализации проекта «Социальное казначейство». Ведется информирование о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. Беззаявительно уже оформляется материнский капитал и назначаются ежемесячная денежная выплата, пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости, федеральная социальная доплата к пенсии. Использование этих механизмов позволяет упростить взаимодействие граждан с государством, в будущем году этот формат будет расширен и на другие услуги. Помимо завершенных процессов, перед фондом стоит ряд задач, которые еще предстоит успеть реализовать до нового года или в предстоящем 2023 году. Таким важным направлением деятельности является вывод более 50 новых сервисов фонда на единый портал государственных услуг. Они будут добавлены к действующим сервисам ПФР и ФСС, уже реализованным на портале. Запланирована индексация пенсий, пособий для семей с детьми и других социальных выплат. Ведется работа по подготовке к выплатам единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин, которое вводится с 1 января 2023 года. Перед фондом также стоит задача организовать прием отчетности от страхователей сведений о трудовой деятельности. В 2023 году будет введена единая форма отчетности для страхователей, которая существенно упростит эту процедуру. До конца текущего года ПФР и ФСС необходимо проработать взаимодействие в части получения, обработки и учета сведений, предоставляемых работодателями.

«Отменят или нет?» Актированные дни зимой — одна из самых актуальных тем для школьников и их родителей.

ЦУР и Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округ — Югры подготовили карточки, которые помогут быстро получить нужную информацию.

«Многовековая Югра» для школьников возвращается!

Сказочные герои Миснэ, Урт ики и Вит-Хон приглашают тебя поучаствовать во второй Всероссийской олимпиаде «Многовековая Югра» для школьников и выиграть ценные подарки!

Всего 10 правильных ответов на вопросы об истории Югры и велосипед, самокат или умные часы ТВОИ! Участвуй с 21 ноября по 4 декабря по ссылке: clck.ru/32hrUQ

Конкурс педагогических работников ХМАО-Югры «Портфолио молодого педагога»

Подведены итоги конкурса педагогических работников ХМАО-Югры «Портфолио молодого педагога». Конкурс состоялся с 12 сентября по 27 октября 2022 года. В конкурсе приняли участие 3 молодых педагога из МАОУ «КСОШ-ДС», МБОУ СОШ №4, которые представили опыт педагогической деятельности, педагогические практики в формате портфолио. В номинации «Портфолио молодого педагога дошкольной образовательной организации», Юламанова Язгуль Зарифовна — заняла 3 место. В номинации «Портфолио молодого педагога общеобразовательного учреждения», Шилова Светлана Валериевна — 1 место.

Форум классных руководителей
«Открытый диалог: Роль классного руководителя в гражданско —
патриотическом воспитании детей и молодежи»

04 ноября 2022 года в формате видеоконференцсвязи с участием Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Владимировной Комаровой состоялся открытый диалог: Роль классного руководителя в гражданско — патриотическом воспитании детей и молодежи» с участием всероссийского форума классных руководителей.

Во встрече приняли участие  педагоги образовательных организаций нашего города:

— Балабан Эльмира Рафаиловна, классный руководитель 11 «б» класса МБОУ СОШ № 6;

— Токмина Елена Аркадьевна, советник директора по воспитательной работе МАОУ «Прогимназия «Созвездие»;

— Кувшинова Марина Владимировна, советник директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 4.

В ходе дискуссии обсудили актуальные и значимые вопросы о роли классного руководителя в гражданско – патриотическом воспитании детей и молодежи, взаимодействии семьи и школы, создания условий для сохранения духовно – нравственных ценностей и т.д.

Участники встречи предложили организовать форум классных руководителей, данная идея была поддержана Натальей Владимировной Комаровой губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Пожелаем классным руководителям дальнейшей плодотворной работы, новых идей в реализации проектов в этом направлении!

Уважаемые родители!

Вы можете получить государственную и муниципальную услугу через Единый портал государственных услуг в электронном виде.

С целью обеспечения возможности получения услуг работает Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), где размещается информация о порядке оказания всех муниципальных и государственных услуг, включая образцы необходимых документов, а также предоставляется возможность получения некоторых услуг в электронной форме.

Единый портал государственных и муниципальных услуг – это интернет-портал, обеспечивающий доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах и предоставление их в электронной форме.

Преимущества получения услуг в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru:

  •     круглосуточная доступность;
  •     получение услуги из любого удобного для вас места;
  •     получение полной информации по услугам;
  •     отсутствие очередей;
  •     работа в системе самообслуживания;
  •     фиксированный срок получения услуги.

Как воспользоваться услугами на портале www.gosuslugi.ru:

Шаг 1. Бесплатно зарегистрировать учетную запись пользователя ЕСИА, указав на выбор действующий номер мобильного телефона или действующий адрес электронной почты.

Шаг 2. Подтвердить свою личность:

  •    посредством получения кода подтверждения личности в центрах “Мои Документы”;
  •    с помощью электронной подписи.

Пройти регистрацию Вы можете самостоятельно, либо обратившись в центры «Мои Документы».

Через ЕПГУ Вы можете получить следующие услуги:

  • Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время
  • Постановка на учет и направление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования
  • Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования на территории города Пыть-Яха
  • Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости
  • Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях
Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.