С 25 сентября по 01 октября 2022 года в г. Ханты-Мансийске на площадке ФГБОУ ВО «Югорского государственного университета» проходит «Проектная школа Кружкового движения Национальной технологической инициативы по креативным индустриям».

100 школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 8 по 11 класс по итогам отбора стали участниками Проектной школы, чтобы познакомиться с тремя перспективными областями в сфере креативных индустрий: разработка компьютерных игр, виртуальной и дополненной реальности; 3D дизайн; научная медиа-журналистики.

Организаторами Проектной школы выступили Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и АНО ДПО «Институт развития компетенций (г. Сургут). Партнеры проекта: ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», АУ ХМАО – Югры «Региональный молодежный центр».

Отбор на участие в школе креативных индустрий прошли ученицы 11-х классов   МБОУ СОШ № 6: Дворцова Софья, Станкова Милана, Суворова Ольга, Пластун Юлия, Самадова Ситора и Корабейникова Татьяна.

На занятиях по разработке компьютерных игр, виртуальной и дополненной реальности ребята изучают теорию игровых движков и программирование, к концу смены школьники научатся принципам разработки игр на профессиональном уровне. Впереди у участников изучение интерфейса программ, разбор языка программирования, работа над проектами.
В итоге ребята определят те требования, которые необходимы для профессионального развития в сфере разработки игр.

3D дизайн. Большая часть учебного процесса состоит из изучения программ 3D моделирования. Это, например, программа Blender, позволяющая работать с трехмерной компьютерной графикой. Ребята изучают основы работы в программе, инструменты и интерфейс. Практические работы включают в себя рисование и построение объектов. К концу курса школьники освоят большую часть программы и смогут отрисовать приличные работы самостоятельно.

Научная медиа-журналистика. Участники форума проходят введение в научную журналистику, а также знакомятся с жанрами и способами подачи информации. Ребята посетили лекцию в Детском технопарке Кванториум. Педагоги Медиаквантума рассказали школьникам о том, что такое новость и из чего она состоит. Ребята уже изучили лонгрид, его структуру и особенности написания. К концу смены участники смогут свободно ориентироваться в научной информации, определят свою целевую аудиторию и создадут мультимедийный продукт научной журналистики.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.