Имя трижды Героя Советского Союза присвоено школе Пыть-Яха.

В 2023 году отмечалось 100-летие отечественной гражданской авиации. Что такое век для авиации? Это путь от фанеры и ткани до композитов и уникального «черного крыла». От небесных «тихоходов» до сверхзвуковых скоростей. Пилоты говорят: у каждого самолета свой характер, свое «лицо». Но что их, безусловно, объединяет — красота. Как говорил авиаконструктор Андрей Туполев: «Хорошо летать могут только красивые самолеты». И они не просто летали, удивляли мир своей уникальностью.

В связи с этой значимой датой и возникла идея переименования МБОУ СОШ № 6. Что значит для школы носить имя героя? Это ответственность быть первыми в учёбе и труде, спорте и общественной жизни! Воспитывать настоящих граждан нашей Отчизны! По инициативе администрации города Пыть-Ях, администрации МБОУ СОШ №6 и родительской общественности было принято решение начать работу по присвоению имени Героя Советского Союза Кожедуба Ивана Никитовича. Ученики школы провели  большую исследовательскую работу. Они выяснили, что Иван Кожедуб – прославленный летчик-ас, военачальник. В 1985 году стал маршалом авиации, три раза удостоился звания Герой Советского Союза. С 1946-го по 1961 годы избирался депутатом Верховного Совета, в 1989-1991-м годах был народным депутатом СССР.

Каждый настоящий летчик-ас обладает собственным, непохожим на других почерком в небе. Имелся он и у Ивана Кожедуба, человека мужественного, отважного, хладнокровного. Его умение быстро разобраться в сложившейся ситуации, оценить риск и найти единственно верное решение, поражало всех, кому приходилось иметь с ним дело. Он настолько виртуозно владел машиной, что казалось, поведет ее, даже закрыв глаза. Во время полетов летчик использовал разнообразные маневры – змейки, развороты, горки, пикирования. Кожедуб всегда первым находил противника, и при этом ни разу не «подставился» под вражеские удары. Его не сбили ни разу, даже в самых критических ситуациях этот героический летчик всегда садил машину.

Такие примеры доблести, самообладания и целеустремленности, конечно, дисциплинируют детей, воспитывают людьми, которые готовы защищать Родину и трудиться для ее развития и успеха. Нельзя не вспомнить слова Президента РФ о том, что в российском обществе «нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Для всего большого и дружного коллектива МБОУ СОШ № 6, который состоит из учителей, учеников и родителей —  это большая честь!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.